2019年度(前期) 音楽専攻主催
ウィークエンドカレッジ・イブニングカレッジ

トップページ  > イベント情報  > 2019年度(前期) 音楽専攻主催
ウィークエンドカレッジ・イブニングカレッジ

難しいことをやさしく、やさしいことをより深く!

2019年度前期ウィークエンドカレッジ 受講生募集!
申込:3月5日(火)~3月20日(水)
※FAX・郵送・Webからの申し込みが可能です。

申込期間 2019年3月5日(火)~3月20日(水) 郵送 ・FAX・ホームページより申込
受講対象者 年齢、性別を問わず、どなたでも受講できます。
受講定員 各講座ごとに定められています。
実施会場 桐朋学園芸術短期大学


受講料の
納入
 申込締切後の4月1日(月)頃までに、受講の決定通知・受講料の納入方法について、順次ご案内いたします。なお、今回初めて講座を受講する方は、入会金1,000円が必要となります。

 受講料の納入 2019年4月1日(月)~4月12日(金)まで

 万が一、受講を辞退する場合は、受講料納入期限よりも前に早急に本学教学課までご連絡ください。
ウィークエンドカレッジ
桐朋学園芸術短期大学では、一般の音楽愛好家や音楽大学を卒業後も研鑽を続けたいという方々を対象に、ウィークエンドカレッジを開講します。どなたでも受講できます。生涯学習の機会として、ご活用ください。

1.ウィークエンドカレッジ講座
 【松井康司】 ご当地ソングを歌おう!

日本には風光明媚な場所がたくさんあることから、「ご当地ソング」と呼ばれる歌がたくさん生まれています。今期は歌を通して日本全国を旅します。歌が生まれた裏話もいろいろお話しします。もちろん毎回の呼吸や発声の訓練は欠かせません。歌を歌って体内を活性化しましょう!
<定員40名>

全6回/受講料 12,000円

時間 14:30~16:00(90分)   ※予備日 7月27日(土)
4月20日(土)5月25日(土)6月1日(土)6月15日(土)
6月29日(土)7月6日(土)

松井康司 教授 (声楽家)
歌手としての活動のほか、身体を活かしたヴォイストレーニングは大好評。二期会、東京室内歌劇場会員。調布市せんがわ劇場音楽コーディネーター。

2.ウィークエンドカレッジ講座
 【滝田美智子】 箏講座:初級基礎

〈日本のわらべうたによる十二ヶ月曲集〉を取りあげます。箏二面と17絃の合奏です。初めての方でも、経験者でも楽しめる合奏曲です。<定員9名>
※箏は本学の楽器を使用します。

全6回/受講料 12,000円

時間 10:30~12:00(90分)   ※予備日 7月27日(土)
4月20日(土)5月11日(土)5月25日(土)6月8日(土)
6月22日(土)6月29日(土)

滝田美智子 教授 (箏奏者)
古典曲、現代曲演奏中心に、オーケストラアジアジャパンソリストとして活動。生田流箏曲松の実会師範。

3.ウィークエンドカレッジ講座
 【滝田美智子】 箏講座:中級~上級

八橋検校〈みだれ〉と〈京みだれ〉の合奏を取り上げます。難曲ではありますが、邦楽ならではの合奏を楽しみましょう。<定員9名>
※箏は本学の楽器を使用します。

全6回/受講料 12,000円

時間 13:00~14:30(90分)   ※予備日 7月27日(土)
4月20日(土)5月11日(土)5月25日(土)6月8日(土)
6月22日(土)6月29日(土)

滝田美智子 教授 (箏奏者)
古典曲、現代曲演奏中心に、オーケストラアジアジャパンソリストとして活動。生田流箏曲松の実会師範。

4.ウィークエンドカレッジ講座
 【永井由比】 フルートベーシックトレーニング&フルートアンサンブル

この講座はフルートの要であるロングトーンと、楽器の持ち方、息の使い方などの基本的なことの再確認とフルートアンサンブル、そして他の楽器(今回はチェロ、ギターを予定) とのアンサンブルを楽しみながらも、日ごろのフルートに対する悩みを解決してしまおうという講座です。フルートの初級者も歓迎です。<定員8名>

全6回/受講料 12,000円

時間 10:00~11:30(90分)   ※予備日7月21日(日)
4月28日(日)5月19日(日)5月26日(日)6月16日(日)
6月30日(日)7月14日(日)

永井由比 准教授 (フルート奏者)
現代音楽分野で活躍するほか、子ども対象の音楽ワークショップ活動も専門とする。(財)地域創造公共ホール音楽活性化事業支援アーティスト。

5.ウィークエンドカレッジ講座
 【池田哲美】 音楽、その正体とはⅣ 
           ~様々な観点から、音楽を見直そう~

音楽の背景にある文化・思潮について、他のジャンル~文学・映画・絵画・建築・哲学・心理学etc~とのつながりなどを探り、より深く多面的な音楽の理解を目指します。時間論、人間のゲシュタルト(感覚領域)のあり方を検討し、更に音楽における影響・発展を考察する他、ドビュッシー、ラヴェルの印象派の作品の楽曲分析も行います。専門的な音楽の知識は必要ありません。難解なものも、できるだけ平明に解説いたします。<定員30名>

全6回/受講料 12,000円

時間 10:30~12:00(90分)   ※予備日 8月4日(日)
4月28日(日)5月12日(日)5月26日(日)6月16日(日)
6月30日(日)7月28日(日)

池田 哲美 准教授
桐朋学園高等学校音楽科、桐朋学園大学作曲科卒業。作曲を三善晃、末吉保雄に師事。国内外の発表会、NHK-FM、衛星放送、CD等で発表。本学はじめ桐朋学園大学で、後進の指導にあたる。

6.ウィークエンドカレッジ講座
 【坂田晴美】 S(ソルフェージュ)H(ハーモニー)M(メロディ)
           を楽しみながら学びましょう

音符を読み、歌い、聴き取ることができるようになれば、歌ったり、弾いたり、聴いたりすることが
よりいっそう楽しくなります。さあ、初めての方も、ある程度の経験を積んだ方も、一から学んでみませんか。<定員20名>

全6回/受講料 12,000円

時間 16:30~18:00(90分)   ※予備日 7月27日(日)
4月20日(土)5月18日(土)6月1日(土)6月15日(土)
6月29日(土)7月13日(土)

坂田晴美 本学元講師
本学卒業以来、長年に渡ってS・H・Mの授業を担当。同時にピアノ講師としても携わる。桐朋学園大学音楽学部付属子供のための音楽教室講師。

イブニングカレッジ
仕事をしていらっしゃる方の中には平日の夜開講を求める声があり、2014年よりスタートした「イブニングカレッジ」。仕事・学校の帰りにぜひトライしてみませんか?
ウィークエンドカレッジ同様、どなたでも受講できますので、ぜひご参加ください。

7.イブニングカレッジ講座
 【志村寿一】 身体と音楽との調和 - inspired by Alexander Technique

パフォーマンスによる身体の痛みや、楽器の構え方について悩みをお持ちの方、倍音の豊かな“良い音”とはどんな音なのか探求したい方、身体の動きと音楽の動き・フレーズとの関連性についてもっと学びたい方を対象とした、身体の使い方を体感するための講座です。楽器の種類は問いません。仕上がっている曲ではなく、簡単なスケールや、曲の一部分、開放弦などのシンプルな音を弾くだけでも大丈夫です。「身体と音楽との調和」を目指して一緒に楽しく学びましょう。<定員30名>
※楽器をご持参ください。声楽・ピアノも歓迎。

全6回/受講料 12,000円

時間 18:00~19:30(90分)   ※予備日 7月1日(月)
4月17日(水)4月22日(月)5月8日(水)5月15日(水)
6月12日(水)6月19日(水)

志村寿一 准教授
ヴァイオリン奏者。マネス音楽大学卒業、修士取得。在学中アーティスト・インターナショナル・オーディション入賞。マネス・コンペティション優勝。ニューヨークを中心に演奏活動を行う。

8.イブニングカレッジ講座
 【松本昌子】 ミュージカルを楽しもう! 
           「歌って踊って!ミュージカルを体験しましょう!」

劇団四季出身俳優が、呼吸法や発声法などをレクチャー☆ ストレッチやダンスのステップも基礎からはじめますので、初心者の方でも楽しく参加していただけます。ミュージカルから選曲し、簡単な振付けも行い、全6回で1曲を仕上げます♪ 学校帰りの高校生、お仕事帰りの方、歌ってみたい方&踊ってみたい方、大歓迎!!リピーターもお待ちしております!!<定員15名>

全6回/受講料 12,000円

時間 18:30~20:00(90分)   ※予備日 7月24日(水)
5月15日(水)5月29日(水)6月12日(水)6月26日(水)
7月10日(水)7月17日(水)

松本昌子 講師 (本学卒業生・元劇団四季ミュージカル女優)
2002 年劇団四季入団。ライオンキング、アイーダ、ウィキッド等、多数のミュージカルに主要キャストとして出演。11 年半在籍し、ステージ数は2,500 を超える。

9.イブニングカレッジ講座
 【末永明彦】 舞台朗読の基礎 ~日本の戯曲を読む~

日本の演劇作品の一部を引用して「リーディング」します。(*台本を見ながら、演じてみる)
日本語の美しさ、豊かな表現を体験しませんか。作家の想い、登場人物の性格を考えて、伝わる言葉、活きたセリフを表現してみましょう!発表会は、簡単な照明・音響効果を入れて、作品を上演します。<各クラス定員10名(8名以上で開講)>

全10回/受講料20,000円

 【 A 】 ・ 【 B 】どちらかの日程(クラス)をお選びください。※講義内容は同じです。
 お申込み人数によっては、もう一方の日程(クラス)への移動をお願いする場合があります。
 移動が可能な方はお申し込み時にお知らせください。

 なお、下記の日程についてはA・B合同で行います。
 オリエンテーション : 5月18日(土)
 合同稽古   : 7月6日(土) ※参加必須 
 発表会    : 7月7日(日) ※参加必須
【 A 】
5月18日(土)5月22日(水)5月29日(水)6月5日(水)
14:00~17:0019:00~21:0019:00~21:0019:00~21:00
6月12日(水) 6月19日(水) 6月26日(水) 7月3日(水)
19:00~21:0019:00~21:0019:00~21:0019:00~21:00
【 B 】
5月18日(土)5月23日(木)5月30日(木)6月6日(木)
14:00~17:0019:00~21:0019:00~21:0019:00~21:00
6月13日(木)6月20日(木)6月27日(木)7月4日(木)
19:00~21:0019:00~21:0019:00~21:0019:00~21:00

【 A・B合同 】 発表会
最終稽古7月6日(土) 15:00~18:00(予定)
本番7月7日(日) 10:00~17:00(予定)

末永明彦 講師 (本学卒業生・せんがわ劇場演劇コーディネーター)
調布市せんがわ劇場 演劇・市民参加・地域連携コーディネーター。劇団東演、劇団新人会(のちに朋友)、山彦の会を経て、2011年より現職。劇作、演出、朗読講師など。

申込方法

(PDF:146KB)

右記申込書(PDF:146KB) をダウンロードし、以下申込期間内に郵送またはFAXにてお申し込みください。
下記申込フォームからのお申し込みも可能です。


申込期間:3月5日(火)~3月20日(水)
 桐朋学園芸術短期大学 教学課
 〒182-8510 東京都調布市若葉町1-41-1
   TEL 03-3300-4252(教学課) FAX 03-3300-4253
   (平日:月~金)9:00~16:00  (土曜)9:00~12:00


なお、申込書の受領連絡はいたしません。申込締切後の4月1日(月)頃までに、受講決定通知・受講料振込用紙・受講証等を順次ご自宅に送付する予定です。

ウィークエンドカレッジ・イブニングカレッジ申込フォーム
申込期間:3月5日(火)~3月20日(水)

お問い合わせはこちらから